Вопрос:

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, мы регистрируем Общество с ограниченной ответственностью и у нас возникла проблема. Кто должен подать заявление на государственную регистрацию. Нас 3 учредителя и наемный генеральный директор, и мы не можем решить, кто будет подавать и нужно ли для этого оформлять какой-либо документ помимо заявления в налоговую? Николай


Ответ:

Добрый день, Николай!

Ваш вопрос достаточно часто встречается в момент государственной регистрации юридического лица, а в частности Общества с ограниченной ответственностью.

В соответствии со ст. 9 Федерального закона «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей», «При государственной регистрации юридического лица заявителями могут являться следующие физические лица:

  • Руководитель постоянно действующего исполнительного органа регистрируемого юридического лица или иное лицо, имеющие право без доверенности действовать от имени этого юридического лица;
  • Учредитель (учредители) юридического лица при его создании;
  • Руководитель юридического лица, выступающего учредителем регистрируемого юридического лица;
  • Конкурсный управляющий или руководитель ликвидационной комиссии (ликвидатор) при ликвидации юридического лица;
  • Иное лицо, действующее на основании полномочия, предусмотренного федеральным законом, или актом специально уполномоченного на то государственного органа, или актом органа местного самоуправления».

В случае с регистрацией ООО заявителем может выступать один из учредителей юридического лица, которого уполномочивает общее собрание участников и прописывает это решение в протоколе №1 о создании ООО.

Руководитель постоянно действующего исполнительного органа, в вашем случае наемный Генеральный директор, не может быть заявителем по двум объективным причинам, во первых в момент подачи заявления о государственной регистрации он еще не является генеральным директором, а во вторых в форме №Р11001 заявлении о государственной регистрации юридического лица при создании в «Листе Н – заявитель», не предусмотрено поле заполнения данных для руководителя юридического лица – генерального директора.

Заказать обратный звонок:
Контактное лицо Телефон Удобное время